ПО для синтеза речи Балаболка (Balabolka) и русские голосовые движки

Логотип Балаболки

Перейти к загрузкеБалаболка (Balabolka), разработанная Ильей Морозовым, предназначается для воспроизведения текста в звуковом виде. Программа является средой для конвертирования текста в речь с приятным и удобным мультиязычным интерфейсом. Непосредственно за воспроизведение человеческой речи отвечают речевые синтезаторы, отдельно загружаемые и устанавливаемые на компьютер. На этой странице сайта https://programswindows.ru можно легально бесплатно скачать Балаболку с русским голосом в комплекте, без регистрации и SMS. При этом не придется взламывать ни приложение, ни речевой движок, искать кейгены и кряки, а впоследствии не потребуется бороться с вирусами. Здесь все без вирусов, свободно, легально и законно.

Почему именно Балаболка, ее достоинства, конкуренты и необходимые компоненты

Сегодня софта для компьютера с операционной системой Microsoft Windows 7, 8.1, 10, 11, приложений для Android, устанавливаемых на планшет или смартфон, и онлайн сервисов с функцией синтезирования человеческой речи, используя различные исходники и голосовые движки, вполне хватит на многостраничный обзор с коротким и понятным выводом. Для чтения текстов вслух голосом компьютера на русском языке необходимы три компонента: Speech API, аудио синтезатор речи с поддержкой русского языка и небольшая программка с функцией чтения текста вслух. На этой странице приводятся ссылки на все необходимое для полноценной работы, в том числе есть возможность последнюю версию Balabolka скачать бесплатно для Windows 11, 10, 8.1, 7 с русскими голосами к ней по прямой ссылке на официальный сайт, не покидая сайт https://programswindows.ru без регистрации и SMS.

На более-менее современном компьютере Speech API, причем сразу три варианта, уже установлены в системе, и пользователю необходимо просто совершить выбор речевого движка, например, для Balabolka или подобного приложения, в соответствующей закладке: SAPI4, SAPI5 или Microsoft Speech Platform. При необходимости обновления библиотеки MS Speech API для Windows следует знать, что установка SAPI 5.1 на компьютер, где функционировала SAPI 5.3 или 5.4, приведет к снижению качества.

Особенности воспроизведения на английском и русском языке с использованием различных аудио синтезаторов, например: Александр и Елена разработки Ольги Яковлевой из АРЭЙЧВойс (RHVoice), Борис, Николай и Светлана производства Лерноут & Хауспи ТруВойс ТТС, Николай и Алена от Акапела, Татьяна и Максим от Ивона, Ольга от Локендо ТТС, Катерина от СканСофт РеалСпик, Игорь от УкрВокс и других будут подробно рассмотрены ниже.

Предустановленные речевые движки автоматически подключаются к соответствующим приложениям, установленным на компьютере. Для синтеза речи подойдут такие читалки и текстовые редакторы, умеющие воспроизводить различные документы вслух синтезированным голосом, как Балаболка (Balabolka), Говорилка (Govorilka), Говорун+, ABoo, Демагог, Cool Reader, ICE Book Reader и несколько онлайн сервисов, например: Переводчик Google и аналогичные, но менее продвинутые онлайн сервисы Ivona, Acapela, Linguatec, imTranslator. Программам в процессе работы сеть Internet не требуется, а любой из онлайн сервисов доступен при стабильном подключении компьютера к Интернету.

Оптимальным выбором для использования на персональном компьютере будет программа Балаболка, работающая с SAPI4, SAPI5 и Microsoft Speech Platform, поддерживающая работу с текстами, находящимися в документах популярных форматов FB2, DjVu, PDF, TXT, DOC, HTML и прочих документах, а также текстом, скопированным в буфер обмена.

В качестве результата работы Балаболки возможно создание файла MP3, MP4, OGG, WAV, WMA и других звуковых форматов, также используя свои кодеки, с возможностью отображения текста как ID3 в файлах MP3 в виде субтитров на дисплее проигрывателя, одновременно, как в караоке. Рекомендуем скачать Балаболку бесплатно русскую и к ней русский голос Александр и Елена в составе ПО RHVoice, не покидая сайт https://programswindows.ru без регистрации и SMS.

Интерфейс и функциональные возможности Balabolka

Принтскрин Балаболки

Многоязычный интерфейс с поддержкой русского языка позволяет без траты времени на изучения возможностей Балаболки непосредственно перейти к прослушиванию контента, для начала просто вставив текстовый фрагмент, будь то строка, предложение, абзац, страница, глава, часть, том или вся книга целиком, даже многотомное собрание сочинений.

Элементы интерфейса, меню и настройки Балаболки предоставляют пользователю следующие возможности:

  • задать язык интерфейса, шкурку (skin), настроить быстрые кнопки,
  • осуществлять контроль посредством кнопок плей, пауза, остановиться,
  • выбирать тип речевого движка SAPI 4, SAPI 5 или Microsoft Speech Platform,
  • устанавливать скорость, тембр, громкость речи синтезатора,
  • произвести коррекцию произношения несколькими средствами,
  • находить омографы (слова, совпадающие в написании, но различные на слух),
  • контролировать процесс чтения посредством коротких клавиатурных сочетаний,
  • воспроизводить текст в процессе набора пользователем на клавиатуре,
  • произвольно изменять цвет шрифта на экране компьютера, шрифтовое начертание,
  • корректно удалить переносы строк во избежание лингвистических запинок,
  • преобразовать документ в звук для прослушивания на MP3-плеерах, мобилках, смартфонах и планшетах и др.

Управлять чтением текста можно из меню, используя горячие клавиатурные сочетания или из трея (зоны оповещений). При необходимости возможно сравнение двух файлов, извлечение текста из файлов, разбивка документа на части, перевод, проверка правописания, сохранение текста в аудио файлы, создание оглавления или закладки, переход по именованной закладке.

Портабл версии Balabolka Portable

На компьютере или ноутбуке можно иметь несколько портабельных версий Balabolka Portable с определенными предустановками: голос, словари, тембр, скорость чтения и другие настройки. Такое решение может быть востребовано, например, в случае, когда некоторые виды материалов на слух лучше воспринимаются в прочтении Nicolai Lernout & Hauspie TruVoice TTS из библиотеки SAPI4, а другие тексты лучше читает Aleksandr RHVoice в SAPI5 или Elena из комплекта Microsoft Speech Platform. Библиотеки SAPI4 и SAPI5 несовместимы и одновременно можно работать лишь с одной из библиотек. При необходимости параллельного использования две Balabolka Portable с соответствующими настройками будут действенным решением. В подобных ситуациях рекомендуем бесплатно скачать Balabolka Portable на русском языке с официального сайта или создать самостоятельно такую версию, которая не потребует установки, не создает на компе или ноуте файлов конфигурации и может запускаться с USB-флешки.

Звук и Speech API

Произношением звука в Balabolka занимаются самостоятельные программные продукты, которые появляются в голосовом списке Balabolka. Для прослушивания русского текста потребуется найти и установить в систему дополнительные русские голоса. Качественность и правильность произношения, расстановка ударений не зависят от возможностей программы для чтения вслух текстовых файлов или документов с текстовыми фрагментами, эти параметры определяется выбранным в настройках аудио движком. Свободно распространяемыми бывают не только русские, но и английские, немецкие, нескольких других европейских и японские голоса.

К сожалению, пока не созданы идеальные программные продукты с правильным на 100% произношением русской речи, впрочем, даже профессиональные дикторы на многих провинциальных TV каналах далеки от совершенства. Все, кто уже успел скачать Balabolka бесплатно с русским голосом и попробовал Балаболку в деле, убедились в этом на личном опыте. Голоса функционируют исключительно с определенной модификацией SAPI 4 или 5, а также с Microsoft Speech Platform, и после инсталляции в систему выбирать их нужно в соответствующей вкладке SAPI или Microsoft Speech Platform в Balabolka.

Голосовые движки для Балаболки

Если Speech API, как правило, уже установлен в системе, то найти качественный свободно распространяемый Text-to-Spech Engine (TTS) с воспроизведением русского языка, качественным произношением, большим словарем и приятными мужскими и женскими тембрами не так просто. На решение этого вопроса можно потратить много времени, впрочем, известно, какие русские голоса для Балаболки стоит скачать. Один из оптимальных вариантов - это голоса Elena и Aleksandr от RHVoice. Для начала стоит сразу бесплатно скачать голосовой движок RHVoice и выбрать русского Александра с подходящими тембральными установками и настройками быстроты произношения.

При необходимости иметь совместимость с SAPI4 стоит оценить приемлемость свободно доступных синтезаторов речи Boris, Nicolai, Svetlana от Lernout & Hauspie TruVoice Text-to-Spech Engine. Для SAPI5 достойны внимания следующие синтезаторы: знаменитый Acapela Elan TTS Russian Digalo Nikolai, а также Alyona от Acapela Group, Алена от Nuance, Tatyana и Maxim от Ivona, Olga от Loquendo TTS, Katerina от ScanSoft RealSpeak, Igor от UkrVox, русские Алена и Иван, не очень внятные мужской и псевдо унисекс от eSpeak и ряд других менее известных речевых движков. Несколько отдельно стоят русские Elena и TELE, идущие в комплекте с Microsoft Speech Platform - Runtime Languages, платформе, не совместимой ни с SAPI4, ни с SAPI5.

Балаболка скачать бесплатно и русские голоса к ней

Обновление от: 08.04.2024
Последняя версия: 2.15.0.868
Синонимы: бялаболка, балаболька, белаболка, бяляболька
Операционная система: Microsoft Windows 7, 8.1, 10, 11
Скачать бесплатно программу: Balabolka
Скачать бесплатно голосовой движок: Движок RHVoice

Бесплатные программы скачать бесплатно

Сейчас Вы находитесь на странице "ПО для синтеза речи Балаболка (Balabolka) и русские голосовые движки", в разделе просмотрщиков и читалок сайта программы для Windows, где каждый имеет возможность легально бесплатные программы для компьютера с Microsoft Windows скачать без капчи, без вирусов и без СМС. Спасибо, что посетили раздел Просмотрщики и читалки.

Рейтинг: 
Average: 3.9 (1105 votes)

Комментарии

Комментарий: 
Мощная программа, хорошо работает.

Комментарий: 
Валентин, попробуйте использовать один из голосов RHVoice. По качеству - не хуже. Возможно, ваша задача решится. Из плюсов - для русских голосов RHVoice можно изменять ударения. Пожалуйста, отпишитесь здесь, если будут результаты.

Комментарий: 
Может, кто знает, хотя это относится НЕ только к Балаболке. Голосовой движок - ivona Максим. Так вот, программа НЕ записывает на диск звуковой файл, если текстовый файл содержит более 199 999 (сто девяносто девять тысяч девятьсот девяноста девять) СЛОВ. Менялась скорость воспроизведения, битрейт - ничего не помогает. Как преодолеть барьер в 200 000 слов?

Комментарий: 
Качается быстро даже через ВПН по мобильному интернету.

Комментарий: 
Попробую ваше приложение. Еще не пользовалась.

Комментарий: 
В конце статьи, в таблице, есть фраза "Скачать бесплатно программу: Balabolka". Слово "Balabolka" является текстовой ссылкой для загрузки инсталляционного файла в архиве, который необходимо развернуть и приступить к установке программы на компьютер или ноутбук.

Комментарий: 
Я скачала пакет, предложенный на этой странице. Спасибо автору. Я частное лицо и заработком на эту тему не промышляю, поэтому спасибо что он бесплатный. Мне хватило для моей самоделки полученного результата на этой маленькой, но очень хорошей программке!

Комментарий: 
движок голоса RHVoice норм., другие не нужны

Комментарий: 
Сергей, программа Балаболка умеет сохранять текст в аудиофайлы (WAV, MP3, MP4, WMA и др.). В том числе в формате LRC или в тегах ID3 в файлах MP3. Это позволит использовать для прослушивания плеер с любой функциональностью, в том числе отключения чтения по времени, функциями сна и др. Также рекомендуем протестировать синтезатор речи RHVoice.

Комментарий: 
здравы будьте! Давно пользуюсь вашей программой, люблю последнее время слушать аудио чтение. Голосом. То Ивона то Алена, Татьяна. Очень нехватает отключения чтения по времени. Или не могу найти где это реализовано. Потому сейчас я засыпаю под другие программы. Может подскажете как реализована функция сна? На андроиде я делал пожертвования в программу. есть что то типа печать подтверждающей передачу средств. Будьте добры подскажите.

Страницы

Добавить комментарий